当前位置:首页婚姻家庭

父母可以共同写一份遗嘱吗(父母共同房产需双方写遗嘱吗)

来源:www.ifahao.com 时间:2023-01-24 20:02:40 0

一、父母可以共同写一份遗嘱吗?

父母可以写一份遗嘱,俩人签名,这份遗嘱就是合法有效的。按照继承法第19条,第22条以及民法通则关于民事法律行为的规定,遗嘱具备下列实质要件的,才能有效。

1、立遗嘱人必须具有遗嘱能力。

立遗嘱人必须具有完全的行为能力,才能够真实地表达自己的意思,即具有遗嘱能力。继承法第二十二条第一款规定:无行为能力人或限制行为能力人所立的遗嘱无效。遗嘱人立遗嘱时有行为能力,后来丧失了行为能力,不影响遗嘱的效力。

2、遗嘱必须是遗嘱人的真实意思表示。

3、遗嘱内容不得违反社会公德和公共利益。

我国的遗嘱继承不得违反国家的法律和社会公共利益,否则,遗嘱无效。

4、遗嘱只能处分遗嘱人的个人合法财产。

5、遗嘱不得取消缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人的继承权。《继承法》第19条规定:遗嘱应当为缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人保留必要的遗产份额。

二、遗产的范围包括什么?

(1)公民的合法收入;

(2)公民的房屋、储蓄和生活用品;

父母可以共同写一份遗嘱吗(父母共同房产需双方写遗嘱吗)

(3)公民的林木、牲畜和家禽;

(4)公民的文物、图书资料;

(5)法律允许公民所有的生产资料;

(6)公民的著作权、专利权中的财产权利;

(7)公民的合法财产;

三、遗嘱公证费用

遗嘱公证费用各地不尽相同,遗嘱公证收费大约在200元-400元之间。遗嘱属于一种个人声明,不发生财产转移的效力。遗嘱在立遗嘱人去世后生效,继承人需凭遗嘱办理继承权公证,凭继承权公证书到房管局转名。继承权公证费按办理继承时房屋价值的2%收取。

从《关于调整公证服务收费标准的通知》中的规定来看,证明财产继承,赠与和遗赠,按受益额的2%收取,最低收取200元。

父母共同写一份遗嘱这是再平常不过的事情了,除非父母亲两个人对遗产的继承有不一样的意见,那在这种情况下,两个人还得先把共同财产区分出来,因为父母亲在遗嘱中能够分配的遗产都必须是个人的合法财产才行,子女也没有权利决定父母怎么立遗嘱的。

说明:文章内容来源网络整理仅供参考,如有侵权请联系删除