当前位置:首页婚姻家庭

篡改的遗嘱是否还有法律效力(修改遗嘱犯法吗)

来源:www.ifahao.com 时间:2023-01-24 04:22:31 0

遗嘱必须是立遗嘱人的真实意思表示,不符合法律规定的条件,不能发生法律效力。被他人篡改的遗嘱还有效吗?如果继承人篡改遗嘱丧失继承权吗?是否丧失继承权要根据继承人行为情节严重程度确定。对此,律图小编整理了相关资料,马上为你做详细解答。

一、篡改的遗嘱还有效吗

遗嘱必须是立遗嘱人的真实意思表示,不符合法律规定的条件,不能发生法律效力。遗嘱无效的情形有:

1、无行为能力人或限制行为能力人所立的遗嘱无效。即使无行为能力人或者限制行为能力人后来具备了完全行为能力,其先前所立遗嘱仍属无效遗嘱。

2、受胁迫、欺骗所立的遗嘱无效。受胁迫、欺骗而设立的遗嘱不是遗嘱人的真实意思表示,所以也应当是无效的。

3、伪造的遗嘱无效。伪造的遗嘱根本不是被继承人的意思表示,因此,即使伪造遗嘱没有损害继承人的利益,或并不违背被继承人的意思表示,也属无效。

4、被篡改的遗嘱内容无效。遗嘱被篡改的,被篡改的部分无效,但不影响遗嘱中未被篡改内容的效力。

二、继承人篡改遗嘱丧失继承权吗

我国法律保护公民的继承权,但是依照法律规定的原因,继承人也可能丧失其继承权。其中,我国继承法第七条第四款就明确规定,继承人伪造、篡改或者销毁遗嘱,情节严重的,丧失继承权。

所谓伪造遗嘱,是指继承人以被继承人的名义制作假遗嘱。

篡改遗嘱是指继承人改变被继承人所立的遗嘱的内容。

销毁遗嘱,是指继承人将被继承人所立的遗嘱完全破坏、毁灭。

根据以上法律,如果继承人伪造、篡改或者销毁了遗嘱,但情节并不严重,不一定丧失继承权,只有在情节严重时,才丧失继承权。

三、如何认定情节是否严重呢?

篡改的遗嘱是否还有法律效力(修改遗嘱犯法吗)

最高人民法院《关于贯彻执行〈中华人民共和国继承法〉若干问题的意见》第十四条指出:“继承人伪造、篡改或者销毁遗嘱,侵害了缺乏劳动能力又无生活来源的继承人的利益,并造成其生活困难的,应认定其行为情节严重。”

继承人篡改遗嘱丧失继承权吗的全部内容,希望对您有所帮助。继承人篡改遗嘱情节严重的,会丧失继承权。但是丧失继承权必须由法院确认才可以。怎样进行法院确认丧失继承权程序,您可以咨询专业遗产继承律师。

说明:文章内容来源网络整理仅供参考,如有侵权请联系删除