当前位置:首页婚姻家庭

五保户土地可以继承吗(五保户的土地继承问题咨询哪个部门)

来源:www.ifahao.com 时间:2023-01-26 12:14:15 0

一、五保户土地可以继承吗?

1、五保户的财产(宅基地等)在其死后,一般由村里收回;

五保户土地可以继承吗(五保户的土地继承问题咨询哪个部门)

2、如果村里暂不收回的,在土地的承包期限内,当事人可以代为使用和耕种,但不能改变土地的用途(用于建设等);

3、承包到期后,由村里收回重新发包。

二、关于五保户土地使用权的法律依据

虽然国务院于1994年1月23日发布的《村五保供养工作条例》第十九条规定:“五保对象死亡后,其遗产归所在的农村集体经济组织所有。”但该规定在2006年3月1日起施行的新的《农村五保供养工作条例》中已被删除,即自该日起,五保户的遗产不再当然地归村委会所有。

而《最高人民法院关于贯彻执行〈继承法〉若干问题的意见》第五十五条规定:“集体组织对五保户实行五保时,双方有扶养协议的,按协议处理;没有扶养协议,死者有遗嘱继承人或法定继承人要求继承的,按遗嘱继承或法定继承处理,但集体组织有权要求扣回五保费用。

其次,我国现行的法律规定的情况是:《中华人民共和国农村土地承包法》第二十条规定:“耕地的承包期为三十年。”。第二十六条规定:“承包期内,发包方不得收回承包地”。《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第二十五条第二款规定:“其他方式承包中,承包户的继承人或者权利义务承受者请求在承包期内继续承包的,应予支持。”其中“其他方式的承包”是指与家庭承包相对而言以外的承包方式,包括转包这种方式。权利义务承受者即是被转包人。

综上所述,五保户土地是不可以继承的,而且如果土地仍然在承包期内的,应当由当事人代为使用,但是不能改变土地的用途,当承包期到期以后,村里应当收回进行重新发包,所以承包责任是不能继承的。

说明:文章内容来源网络整理仅供参考,如有侵权请联系删除