当前位置:首页婚姻家庭

再婚家庭继子女有继承权吗「夫妻再婚仅仅11个月其继子女有否继承权」

来源:www.ifahao.com 时间:2023-01-24 08:35:31 0

夫妻再婚时,如果另一方或双方有子女,就会与对方的子女形成继父母、继子女关系,这也是受法律保护的。那么,继子女再婚仅11个月就有继承权吗?许多人与继子女的继承权有着特殊的关系。

再婚家庭继子女有继承权吗「夫妻再婚仅仅11个月其继子女有否继承权」

继子女再婚仅11个月后有继承权吗?有继承权。

第1127条规定:“遗产按照下列顺序继承:第一顺序为配偶、子女、父母,第二顺序为兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人只能继承,没有第一顺序继承人。

继子女继承权的确定标准。

根据《民法典》第1127条规定,依靠继父母抚养的继子女有权继承其遗产,因为被抚养的继子女与继父母形成法定的虚构血缘关系,继子女可以像婚生子女一样继承被继承人的遗产,成为被继承人的法定继承人。

法律上,依附关系主要表现在以下几个方面:

1.继父母已经履行了抚养未成年继子女的义务:

(1)继子女由继父母资助;

(2)继子女由继父母抚养教育。

2.继父母已经履行了赡养行为受限或丧失行为能力的成年继子女的义务。

3.继子女已经履行了赡养继父母的义务:

(1)继子女在经济上支持继父母;

(2)继子女在生活中帮助继父母。

如果继子女在生父或生母再婚时已经长大并分居,或者在生父或生母再婚后,继子女没有与继父或继母共同生活,而是由其祖父母抚养教育,且继子女没有履行赡养扶助继父或继母的义务,则不能视为继子女与继父母之间形成赡养关系,继子女不能继承继父母的遗产。

只要存在继父母赡养继子女、继子女赡养继父母的情形之一,就可以认为继子女与继父母已经形成抚养关系。根据法律规定,继子女和继父母相互享有继承权。

有律师在小编站上呆了很长时间。如果想了解继子女继承权的全部内容,可以直接在线咨询律师。

说明:文章内容来源网络整理仅供参考,如有侵权请联系删除