当前位置:首页劳动纠纷

如果单位员工生大病能辞退吗(生大病公司可以辞退员工吗)

来源:www.ifahao.com 时间:2023-01-25 12:27:37 0

一、如果单位员工生大病能辞退吗?

公司不能辞退生病的员工,《中华人民共和国劳动合同法》第二十九条,劳动者有下列情形之一的,用人单位不得依据本法第二十六条、第二十七条的规定解除劳动合同:

1、患职业病或者因工负伤并被确认丧失或者部分丧失劳动能力的;

2、患病或者负伤,在规定的医疗期内的;

3、女职工在孕期、产期、哺乳期内的;

4、法律、行政法规规定的其他情形。

二、医疗期的时间

1、实际工作年限10年以下的,在本单位工作年限5年以下的为3个月;5年以上的为6个月;

如果单位员工生大病能辞退吗(生大病公司可以辞退员工吗)

2、实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限5年以下的为6个月;5年以上10年以下的为9个月;10年以上15年以下的为12个月;15年以上20年以下的为18个月;20年以上的为24个月。

三、医疗期满后可以解除劳动合同吗?

《劳动合同法》第40条第(一)项规定:“劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的”,用人单位可以解除劳动合同。

从该条规定中我们可以明确的看出,用人单位有权与医疗期满但不能从事原工作、也不能从事另行安排的工作的劳动者解除劳动合同,但在程序上应当提前30日通知或发给一个月的代通金。

四、病假工资的支付标准是什么?

工人职员疾病或非因工负伤停止工作连续医疗期间在六个月以内者,根据劳动保险条例第十三条乙款的规定,应由该企业行政方面或资方按下列标准支付病伤假期工资:本企业工龄不满二年者,为本人工资百分之六十;已满二年不满四年者,为本人工资百分之七十;已满四年不满六年者,为本人工资百分之八十;已满六年不满八年者,为本人工资百分之九十;已满八年及八年以上者,为本人工资百分之一百。

劳动部发布的《关于贯彻执行<中华人民共和国劳动法>若干问题的意见》第59条规定:“职工患病或非因工负伤治疗期间,在规定的医疗期间内由企业按有关规定支付其病假工资或疾病救济费,病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但不能低于最低工资标准的80%。”

如果员工真的身患大病,那员工很有可能是需要休长病假的。在整个休假期间,公司还得按时给职工支付病假救济金,所以,很多公司在这种情况下会铤而走险的直接选择予以辞退,然而,很多员工知道公司是违法辞退。也都没有积极主动的维权意识。

说明:文章内容来源网络整理仅供参考,如有侵权请联系删除