当前位置:首页劳动纠纷

未成年签的劳动合同有效吗(未成年工签订的劳动合同有效吗)

来源:www.ifahao.com 时间:2023-01-25 23:47:48 0

一、未成年签的劳动合同有效吗?

未满18岁签的劳动合同有效吗?

法律禁止用人单位招收未满18岁的未成年人,但文艺和体育单位经有关机关批准的除外。年满16岁不满18岁的未成年工,受法律特殊保护,禁止未成年工从事矿山井下、有毒有害、国家规定的第四级体力劳动强度的劳动和其他禁忌从事的劳动。

建立劳动关系,订立劳动合同,是法律强制性规定,用人单位招收未成年工的,应当在用工之日起一个月内订立劳动合同,满一个月未订立劳动合同的,应当从满一个月的次日起支付二倍工资,最多11个月。

未成年签的劳动合同有效吗(未成年工签订的劳动合同有效吗)

《劳动法》

第十五条 禁止用人单位招用未满十六周岁的未成年人。

文艺、体育和特种工艺单位招用未满十六周岁的未成年人,必须依照国家有关规定,履行审批手续,并保障其接受义务教育的权利。

第五十八条 国家对女职工和未成年工实行特殊劳动保护。

未成年工是指年满16周岁未满18周岁的劳动者。

第六十四条 不得安排未成年工从事矿山井下、有毒有害、国家规定的第四级体力劳动强度的劳动和其他禁忌从事的劳动。

二、《劳动合同法》

第十条 建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。

已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。

用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。

第八十二条 用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。

用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。

我国劳动法是调整各种劳动关系法律的总则,对于维护用人单位和劳动者的权益都有着重要的意义。用人单位在进行人员招聘时必须严格遵守劳动法的规定,不得聘用未满18岁的未成年人。即使是与未成年人签订了劳动合同,也不具备劳动合同的法律效力,

未成年人由于身心发展的比较缓慢,所以需要受到法律当中的特殊照顾,比如说雇佣童工,在我们国家就是严重违反法律规定的,并且没有满18周岁,签订劳动合同也不具有法律效力,但是也存在着一些特殊的规定,比如说大家经常看到的童星。

说明:文章内容来源网络整理仅供参考,如有侵权请联系删除