当前位置:首页劳动纠纷

单位给的代通知金要单独扣税吗(代通知金要缴纳个税吗)

来源:www.ifahao.com 时间:2023-01-25 10:15:26 0

如果是已经在工作场合有一定经验的人肯定知道单位临时辞退的行为必然会附带着赔偿代通知金,因为法律已经要求了单位必须提前通知否则就是违法,所以单位就会为了让自己的违法行为不至于被劳动者追究就会以代通知金的形式抵扣,那么,单位给的代通知金要单独扣税吗?

单位给的代通知金要单独扣税吗?

单位给的代通知金要单独扣税吗(代通知金要缴纳个税吗)

代通知金属于工资收入,应按个人所得税税率纳税。

根据《劳动合同法实施条例》第二十条:用人单位依照劳动合同法第四十条的规定,选择额外支付劳动者一个月工资解除劳动合同的,其额外支付的工资应当按照该劳动者上一个月的工资标准确定。

代通知金

代通知金,即代替通知金,是非法律用语,《劳动法》中没有“代通知金”的概念。代通知金是香港和台湾的说法,就是指用人单位在提出解除劳动合同或终止劳动合同时应该提前一个月通知的情况下,如果用人单位没有依法提前一个月通知的,以给付一个月工资作为代替。

首先确定代通知的性质,是工资还是经济补偿的范畴。 然后,根据不同的性质确定个税的缴纳方法。 本人觉得代通知金应该是经济补偿的的范畴。因为它是替代一个月的提前通知而支付的,不具有提供劳动给付报酬的工资的特点,更具补偿的性质。而且也只有在解除劳动合同的时候才会支付。对劳动者而言,也是再次求职期间的生活保障费用。因此,应属于经济补偿的范畴。

经济补偿金要不要缴纳个税呢?

根据财政部、国家税务总局《关于个人与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入征免个人所得税问题的通知》财税[2001]157号和《关于个人因解除劳动合同取得经济补偿金征收个人所得税问题的通知》国税发[1999]178号 的规定,要缴纳税。但其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过的部分,采取按月均分的办法,以个人取得的一次性经济补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数,以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税。个人在本企业的工作年限数按实际工作年限数计算,超过12年的按12年计算。

综上所述,代通知金虽然是单位为了弥补自己没有依照法律提前通知造成的过错而发放的,但是依旧应当算在工资当中需要让员工承担相应的税费,因为国家在税种的规定中没有将代通知金排除在征收范围之外。律图有在线律师,如果您有任何的疑惑,欢迎您随时咨询。

说明:文章内容来源网络整理仅供参考,如有侵权请联系删除