当前位置:首页知识产权

伪造专利证书违法吗(仿造专利证书属于假冒专利权吗)

来源:www.ifahao.com 时间:2023-01-25 09:07:23 0

我们都知道如果申请专利的话是要符合一定的条件的,专利权是受到法律保护的,但是很多时候会出现仿造专利证书的行为,那么,仿造专利证书属于假冒专利权吗?下面就由我们小编为大家解释一下相关内容,供大家参考学习,希望对于大家有帮助。

伪造专利证书违法吗(仿造专利证书属于假冒专利权吗)

仿造专利证书属于假冒专利权吗

依据我国相关法律的规定,仿造专利权证书是属于假冒专利的行为,要承担民事赔偿的责任,构成犯罪的,追究刑事责任。

《专利权法实施细则》第八十四条

下列行为属于专利法第六十三条规定的假冒专利的行为:

(一)在未被授予专利权的产品或者其包装上标注专利标识,专利权被宣告无效后或者终止后继续在产品或者其包装上标注专利标识,或者未经许可在产品或者产品包装上标注他人的专利号;

(二)销售第(一)项所述产品;

(三)在产品说明书等材料中将未被授予专利权的技术或者设计称为专利技术或者专利设计,将专利申请称为专利,或者未经许可使用他人的专利号,使公众将所涉及的技术或者设计误认为是专利技术或者专利设计;

(四)伪造或者变造专利证书、专利文件或者专利申请文件;

(五)其他使公众混淆,将未被授予专利权的技术或者设计误认为是专利技术或者专利设计的行为。

专利权终止前依法在专利产品、依照专利方法直接获得的产品或者其包装上标注专利标识,在专利权终止后许诺销售、销售该产品的,不属于假冒专利行为。

销售不知道是假冒专利的产品,并且能够证明该产品合法来源的,由管理专利工作的部门责令停止销售,但免除罚款的处罚。

说明:文章内容来源网络整理仅供参考,如有侵权请联系删除